
BulenoxReview
Qualification, Momentum y Fast Track: riesgo y retiros en Intraday y EOD.
Último dato fechado: 04 de noviembre de 2026
Score TRF
9.0
Valoración TRF
Trustpilot
4.7
1828 reseñas
Descuento
89%
Código TRFPROMO
Oferta disponible
Código
TRFPROMO
Qualification · Intraday
Datos clave
Métodos de pago y plataformas
Pagos
Métodos de pago
Opciones de pago compatibles para adquirir cuentas, evaluaciones y otros servicios disponibles en la firma.
PayPal
Wise
Tarjeta de Débito/Crédito
Trading
Plataformas compatibles
Plataformas y conexiones disponibles para ejecutar operaciones, gestionar cuentas y seguir la actividad en tiempo real.
NinjaTrader
R|Trader Pro

Bookmapkmap
Quantower
ATAS

Sierra Chart

MultiCharts
Payouts
Métodos de retiro
Payouts
Métodos de retiro
Opciones disponibles para recibir retiros y beneficios de Bulenox. La disponibilidad puede variar según país, proveedor y condiciones de la cuenta.
Banco
Transferencia Bancaria
PayPal
Planes
Cuentas y precios
Qualification · Intraday
| Cuenta | Evaluación | Activación | Profit Target | Max Drawdown | Pérdida diaria | Mini / Micro | Reset Fee | Acción |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25K | $145$15.95 | $143 | $1,500 | $1,500 | Sin límite diario | 3 mini / 30 micro | $78 | |
| 50K | $175$19.25 | $148 | $3,000 | $2,500 | Sin límite diario | 7 mini / 70 micro | $78 | |
| 100K | $215$23.65 | $248 | $6,000 | $3,000 | Sin límite diario | 12 mini / 120 micro | $78 | |
| 150K | $325$35.75 | $498 | $9,000 | $4,500 | Sin límite diario | 15 mini / 150 micro | $78 |
Disponibilidad
Países restringidos
Países no admitidos
Según la información disponible de Bulenox, el acceso puede no estar disponible en determinadas jurisdicciones. Revisa esta lista antes de registrarte o comprar una evaluación.
Total listado
70
África
32 paísesCondiciones
Reglas operativas · Qualification · Intraday
Primer filtro
Evaluación
Duración
InfoAcceso de 30 días naturales
Fase Evaluación
Duración
El acceso de evaluación se contrata por 30 días naturales. Un reset reinicia resultados, pero no añade otros 30 días. La duración del acceso no equivale a exigir operar todos esos días.
Tipo de Drawdown
InfoTrailing Intraday
Fase Evaluación
Tipo de Drawdown
El umbral sigue el máximo intradía, incluido el resultado abierto y las comisiones. No retrocede cuando disminuye el beneficio. El margen máximo de pérdida depende del tamaño de cuenta y debe respetarse también con posiciones abiertas.
DATOS Y CONEXIÓN
InfoIncluidos para no profesionales
Fase Evaluación
DATOS Y CONEXIÓN
Los datos para no profesionales están incluidos. El acceso profesional a las cuatro bolsas tiene un coste separado de $116 mensuales. El acceso API de terceros, si se utiliza, cuesta $100 mensuales.
RESET
InfoReinicia resultados, no el acceso
Fase Evaluación
RESET
El reset de Qualification cuesta $78. Reinicia el resultado y el historial de la evaluación, sin ampliar el acceso de 30 días.
Días mínimos
PermitidoSin mínimo de jornadas
Fase Evaluación
Días mínimos
Se puede superar la evaluación en una jornada si se alcanza el objetivo y se cumplen todas las reglas. Esto no elimina los requisitos de retiro de Master.
Objetivo de beneficio
InfoSegún tamaño de cuenta
Fase Evaluación
Objetivo de beneficio
Los objetivos netos son $1,500 para 25K, $3,000 para 50K, $6,000 para 100K y $9,000 para 150K. No confundir el objetivo con el margen de pérdida ni con un importe disponible para retirar.
Pérdida diaria
PermitidoSin límite diario separado
Qualification · Intraday
Límite diario · Qualification · Intraday
El margen de pérdida no es el saldo nominal de la cuenta.
Fase Evaluación
Pérdida diaria
No hay un límite diario independiente. Sigue siendo obligatorio respetar el drawdown intradía y el máximo de contratos.
Consistencia
PermitidoSin porcentaje en evaluación
Fase Evaluación
Consistencia
En esta evaluación no se exige un porcentaje de consistencia para aprobar. Los porcentajes de Master se aplican al solicitar retiros y no deben trasladarse a esta fase.
Noticias
PermitidoPermitido con límites de riesgo
Fase Evaluación
Noticias
Operar noticias está permitido. La volatilidad, las comisiones, los límites de contratos, el drawdown y el cierre de sesión siguen siendo responsabilidad del trader.
Etapas del programa
Master Account
Condiciones de Master después de completar la evaluación y el proceso de activación.
Cuenta activa
Transición
Tipo de Drawdown
InfoTrailing Intraday
Fase Sim-Funded
Tipo de Drawdown
El umbral sigue el máximo intradía, incluido el resultado abierto y las comisiones. No retrocede cuando disminuye el beneficio. En Master el umbral deja de subir al llegar al saldo inicial más $100. El capital nominal no es el margen de pérdida.
Pérdida diaria
PermitidoSin límite diario separado
Qualification · Intraday
Límite diario · Qualification · Intraday
El margen de pérdida no es el saldo nominal de la cuenta.
Fase Sim-Funded
Pérdida diaria
No se añade un límite diario separado en Intraday. El drawdown y el máximo de contratos siguen siendo obligatorios.
Escalado de contratos
InfoMáximo fijo por tamaño
Fase Sim-Funded
Escalado de contratos
Los máximos para 25K, 50K, 100K y 150K son 3, 7, 12 y 15 minis, respectivamente. Un mini equivale a diez micros. El límite corresponde a cada cuenta, no al conjunto del perfil.
Noticias
PermitidoPermitido con límites de riesgo
Fase Sim-Funded
Noticias
Se permite operar durante noticias. La autorización no protege frente al deslizamiento ni permite superar contratos, drawdown o el límite diario de la modalidad.
Microscalping
LímiteAplican los límites de operativa
Fase Sim-Funded
Microscalping
La operativa debe respetar el drawdown, los contratos, el horario y el acuerdo de la cuenta. Estos límites se aplican con independencia de la duración de la operación.
Inactividad
InfoActividad semanal
Fase Sim-Funded
Inactividad
Debe realizarse al menos una operación por semana. Una ausencia superior a una semana debe comunicarse a soporte; la cuenta puede quedar suspendida o deshabilitada. No se convierte esta regla en una baja automática a los cinco días.
Multi-cuenta
InfoHasta 5 cuentas Master
Fase Sim-Funded
Multi-cuenta
El máximo conjunto es de cinco cuentas Master, incluyendo Qualification, Momentum y Fast Track, bajo un único perfil. El número de evaluaciones no convierte este límite en cinco cuentas por programa.
Bloqueo del drawdown
LímiteSaldo inicial + $100
Fase Sim-Funded
Bloqueo del drawdown
El umbral se fija en el saldo inicial más $100 cuando la ganancia permite completar el recorrido del drawdown. En una cuenta 50K, el umbral bloqueado es $50,100; no significa que baste ganar $100 para bloquearlo.
Flipping
LímiteAplican los límites de operativa
Fase Sim-Funded
Flipping
La operativa debe respetar el drawdown, los contratos, el horario y el acuerdo de la cuenta. Estos límites se aplican con independencia de la duración de la operación.
Activación
InfoPago único por tamaño
Fase Sim-Funded
Activación
La activación de Master cuesta $143, $148, $248 o $498 para 25K, 50K, 100K o 150K. Se revisa la evaluación, se firma el acuerdo y se completa el pago. El enlace de activación tiene siete días desde su emisión.
Automatización y copia
PermitidoSolo sistemas propios de uso personal
Fase Sim-Funded
Automatización y copia
Se admiten algoritmos, bots y copia desarrollados por el propio trader para su uso personal. No se admiten sistemas comerciales, compartidos, alquilados o distribuidos públicamente. El acceso API de terceros se factura por separado.
Horario
InfoSi cambias tu zona horaria en tu perfil o en este selector, las horas se recalculan automáticamente teniendo en cuenta los cambios de verano e invierno.
Fase Sim-Funded
Horario
La sesión comienza a las 17:00 de Chicago. Todas las posiciones deben estar cerradas antes de las 15:59 CT. No se mantienen posiciones durante la noche ni el fin de semana. El cambio estacional de hora se rige por America/Chicago.
RESET
InfoGestionado individualmente por soporte
Fase Sim-Funded
RESET
El reset de una Master requiere gestión con soporte y una tarifa individual. No debe confundirse con el reset de evaluación ni darse por incluido en la compra de la cuenta.
Cobros
Retiros
Retiro máximo
InfoSegún tamaño y número de pago
Qualification · Intraday
Límites de retiro · Qualification · Intraday
Se aplican también el mínimo de solicitud, el saldo exigido y las reglas del ciclo.
Retiros
Retiro máximo
La matriz muestra cada tramo de solicitudes. Los tres primeros pagos tienen límite fijo por cuenta. Desde el cuarto, la solicitud debe ser inferior al 50% del beneficio total y conservar los demás requisitos.
Buffer
InfoReserva tras el retiro
Qualification · Intraday
Reserva tras el retiro · Qualification · Intraday
Debe respetarse también el umbral de drawdown después de retirar.
Retiros
Buffer
Tras retirar deben conservarse $1,600, $2,600, $3,100 o $4,600 de beneficio para 25K, 50K, 100K o 150K. Para pedir el mínimo de $1,000 en 50K se necesitan al menos $53,600 antes del retiro.
CÓMO SE PIDE EL RETIRO
InfoTransferencia bancaria / ACH / PayPal
Retiros
CÓMO SE PIDE EL RETIRO
El cobro requiere identificación y documentación fiscal del titular. La firma no añade una comisión propia de transferencia; el banco o proveedor de pago puede aplicar costes. Los métodos de compra no equivalen automáticamente a métodos de retiro.
Profit Split
Límite90% trader / 10% firma
Retiros
Profit Split
El reparto actual de recompensas es 90% para el trader y 10% para la firma. Los importes de las matrices son límites de solicitud y no una promesa de beneficio ni un saldo transferible desde Master a Live.
Retiro mínimo
Límite$1,000
Retiros
Retiro mínimo
El mínimo por solicitud es $1,000. Deben cumplirse también el saldo exigido, la consistencia y los demás requisitos del periodo de retiro de esta modalidad.
Consistencia
Límite40%
Retiros
Consistencia
El mejor día no puede superar el 40% del beneficio del periodo; en el primer retiro se incluye la reserva. Superarlo no elimina la cuenta: hace falta aumentar el beneficio total antes de solicitar.
Días mínimos
Límite10 jornadas por periodo
Qualification · Intraday
Días mínimos
10 jornadas de trading por periodo de retiro
No es un requisito de beneficio mínimo por día ni un requisito para aprobar la evaluación.
Retiros
Días mínimos
Se exigen diez jornadas de trading por periodo de retiro. Los días transcurridos esperando el pago no se trasladan automáticamente al siguiente periodo.
Frecuencia
InfoProcesamiento según programa
Retiros
Frecuencia
Las solicitudes se procesan los miércoles. El corte de recepción es el viernes a las 23:59 CT; cumplir el calendario no sustituye las diez jornadas y el resto de condiciones.
Costes operativos
Comisiones por instrumento
Coste por operación
Coste estimado por contrato round-trip, incluyendo apertura y cierre. Los contratos micro aplican una comisión reducida proporcional.
Análisis TRF
Opinión sobre Bulenox
OPINIÓN TRF
Bulenox ofrece evaluación o acceso directo a Master. La elección depende del modelo de drawdown, la activación y los requisitos de cada ciclo de retiro, además del precio de entrada.
El saldo nominal no es el dinero que se puede perder. Conviene comparar el margen de drawdown, cómo se mueve su umbral y qué saldo debe quedar después de un retiro. Qualification, Momentum y Fast Track tienen requisitos diferentes; Master y capital real son etapas distintas.
Puntos fuertes
Puntos a revisar
ANÁLISIS Y FUENTES
Análisis ampliado
Qualification y Momentum requieren superar una evaluación. Fast Track da acceso directo a Master. Cada familia tiene Intraday y EOD: el método de entrada y el cálculo de riesgo son decisiones distintas.
Los tamaños actuales son 25K, 50K, 100K y 150K. Los objetivos son $1,500, $3,000, $6,000 y $9,000. Master tiene activación única por tamaño de $143, $148, $248 y $498. El precio promocional de evaluación se consulta en la oferta seleccionada, sin cambiar el código ni las tarifas del catálogo.
La evaluación no exige días mínimos. Master no tiene activación ni cuota mensual. Para cobrar se combinan cinco días ganadores, consistencia del 35%, reserva y beneficio nuevo desde el segundo ciclo. Las tablas distinguen los requisitos por tamaño y pago.
No hay objetivo de evaluación ni activación. Los objetivos de beneficio se usan para solicitar pagos de Master: no son una prueba de acceso. La consistencia pasa del 20% al 25% y después al 30%.
Intraday sigue el máximo intradía, incluido el resultado abierto. EOD recalcula el drawdown al cerrar la sesión y puede añadir un límite diario. En Qualification EOD hay escalado de contratos por beneficio; Momentum y Fast Track EOD usan máximos fijos por tamaño.
La sesión empieza a las 17:00 de Chicago y las posiciones deben cerrarse antes de las 15:59 CT. No se mantienen posiciones nocturnas ni de fin de semana. Debe realizarse al menos una operación semanal o comunicar la ausencia a soporte.
Se requieren diez jornadas por periodo, consistencia del 40% y una reserva que permanezca tras retirar. El mínimo es $1,000. Los tres primeros pagos tienen topes por tamaño; desde el cuarto se solicita menos del 50% del beneficio total, cumpliendo los demás requisitos.
Son necesarios cinco días ganadores netos, consistencia del 35% y los saldos y reservas del tamaño elegido. El mínimo es $500 para 25K y $1,000 para el resto. Los topes aumentan por pago y desde el segundo ciclo se necesita beneficio nuevo.
No hay mínimo de jornadas. Deben alcanzarse el objetivo de beneficio del ciclo y su porcentaje de consistencia. El primer objetivo es diferente del beneficio nuevo necesario desde el segundo pago. Los límites de solicitud no sustituyen la obligación de respetar el drawdown después de cobrar.
Master es una etapa distinta de la cuenta real. Tres pagos permiten una revisión, no una transición garantizada. Cada Master aprobada puede originar una cuenta real independiente. Los beneficios de Master no se trasladan como capital inicial y no se activan otras Master en espera mientras se opera en Live.
Rithmic permite utilizar NinjaTrader, R|Trader Pro, Quantower, Sierra Chart, ATAS y MultiCharts, entre otras plataformas compatibles. Los datos no profesionales están incluidos. Los datos profesionales y el acceso API de terceros tienen costes separados. Las comisiones de instrumentos se muestran por operación completa de ida y vuelta.
La cuenta y los pagos deben corresponder al titular. Para recibir recompensas se completa la identificación y documentación fiscal. Hay transferencia bancaria, ACH y PayPal. Los proveedores pueden aplicar cargos aunque la firma no cobre una comisión propia de transferencia.
Los importes de evaluación, activación y reset son conceptos distintos. Los precios y el enlace de la oferta seleccionada proceden del catálogo comercial existente. Una campaña no modifica automáticamente las reglas de drawdown ni los requisitos de cobro.
Reputación
Trustpilot y Score TRF
Trustpilot
4.7
1828 reseñas sincronizadas
Score TRF
Valoración de Traders Financiados sobre condiciones, reglas, retiros, soporte y experiencia general de Bulenox.
FAQ
Preguntas frecuentes
Qualification y Momentum requieren evaluación. Qualification cobra activación de Master; Momentum no. Fast Track accede directamente a Master. Las tres familias tienen Intraday y EOD, con condiciones de riesgo y retiro específicas.
Intraday sigue el máximo de beneficio durante la sesión, incluido el resultado abierto. EOD recalcula el drawdown al cierre y añade, cuando corresponde, un límite diario. Los contratos de Qualification EOD escalan con el beneficio; los de Momentum y Fast Track EOD son fijos por tamaño.
El reparto actual es del 90% para el trader y 10% para la firma. Los límites por solicitud, reservas y condiciones del ciclo siguen siendo obligatorios.
Qualification tiene activación única de $143, $148, $248 y $498 para 25K, 50K, 100K y 150K. Momentum y Fast Track no tienen cuota de activación de Master.
Qualification y Momentum no exigen días mínimos de evaluación. Para retirar, Qualification pide diez jornadas por periodo; Momentum, cinco días ganadores con mínimo neto por tamaño. Fast Track no exige un mínimo de jornadas, pero sí objetivo y consistencia.
No. Una reserva debe permanecer tras pagar. Un objetivo se utiliza para acceder a la solicitud del ciclo. Qualification y Momentum tienen reservas; en Fast Track deben distinguirse el primer objetivo, el beneficio nuevo posterior y el umbral de drawdown.
Qualification utiliza el 40%, Momentum el 35% y Fast Track el 20%, 25% y 30% por ciclo. Se compara el mejor día con el beneficio del periodo. Superar el porcentaje exige más beneficio antes de solicitar; no equivale por sí solo a perder la cuenta.
Se completa identificación y documentación fiscal. Hay transferencia bancaria, ACH y PayPal. Los plazos dependen del programa y de la revisión de cumplimiento; los proveedores pueden aplicar costes propios.
Las noticias están permitidas respetando los límites. Se admiten algoritmos y copia propios para uso personal; no sistemas comerciales, alquilados, compartidos o distribuidos públicamente.
El máximo conjunto es de cinco, incluyendo Qualification, Momentum y Fast Track, bajo un único perfil. El número de evaluaciones no amplía ese límite.
No. Tras tres pagos satisfactorios se revisa la transición. Requiere acuerdo y documentación, y solo se empieza tras la confirmación de activación. Los beneficios de Master no se transfieren como saldo inicial.
No. Las posiciones deben cerrarse antes de las 15:59 de Chicago. La siguiente sesión empieza a las 17:00 CT. Tampoco se mantienen posiciones durante el fin de semana.
La conexión Rithmic admite NinjaTrader, R|Trader Pro, Quantower, Sierra Chart, ATAS y MultiCharts, entre otras. Los requisitos de licencia y sistema operativo dependen de la plataforma.
Los datos no profesionales están incluidos. Los profesionales para las cuatro bolsas cuestan $116 mensuales y el acceso API de terceros, si se utiliza, $100 mensuales. Son conceptos separados del precio de evaluación y de las comisiones de contratos.
Más reviews