
TradeifyReview
Consulta las condiciones registradas y las fuentes revisadas. Compara los programas, los costes y las condiciones de cada modalidad.
Último dato fechado: 04 de noviembre de 2026
Score TRF
9.3
Valoración TRF
Trustpilot
4.4
5275 reseñas
Descuento
40%
Código TRF
Oferta disponible
Código
TRF
PAGO ÚNICO
Datos clave
Métodos de pago y plataformas
Pagos
Métodos de pago
Opciones de pago compatibles para adquirir cuentas, evaluaciones y otros servicios disponibles en la firma.
PayPal
Tarjeta de Débito/Crédito
Crypto
Trading
Plataformas compatibles
Plataformas y conexiones disponibles para ejecutar operaciones, gestionar cuentas y seguir la actividad en tiempo real.
NinjaTrader
Tradovate
TradingView
Quantower

Rithmic

Sierra Chart

Tradesea
WealthCharts
R|Trader Pro
Payouts
Métodos de retiro
Payouts
Métodos de retiro
Opciones disponibles para recibir retiros y beneficios de Tradeify. La disponibilidad puede variar según país, proveedor y condiciones de la cuenta.
Rise

Plane
Banco
Crypto
Planes
Cuentas y precios
Algunos datos de estos planes están pendientes de validación independiente.
PAGO ÚNICO
| Cuenta | Evaluación | Activación | Profit Target | Max Drawdown | Pérdida diaria | Mini / Micro | Reset Fee | Acción |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25K | $99$59.40 | $0 | $1,500 | $1,000 | $600 | 1/10 | $60 | |
| 50K | $145$87.00 | $0 | $3,000 | $2,000 | $1,250 | 4/40 | $95 | |
| 100K | $255$153.00 | $0 | $6,000 | $3,500 | $2,500 | 8/80 | $169 | |
| 150K | $369$221.40 | $0 | $9,000 | $5,000 | $3,750 | 12/120 | $229 |
Disponibilidad
Países restringidos
Países no admitidos
Según la información disponible de Tradeify, el acceso puede no estar disponible en determinadas jurisdicciones. Revisa esta lista antes de registrarte o comprar una evaluación.
Total listado
65
África
19 paísesCondiciones
Reglas operativas · Growth
Primer filtro
Evaluación
Duración
INFOSin plazo; actividad semanal
FASE EVALUACIÓN
Duración
La evaluación no tiene fecha límite de superación, pero exige mantener la actividad semanal de cada cuenta.
Tipo de Drawdown
INFOEOD
FASE EVALUACIÓN
Tipo de Drawdown
El umbral sigue el máximo saldo de cierre y se controla en tiempo real sobre la liquidación neta. Tocarlo implica fallo aunque el saldo se recupere después; en evaluación no se bloquea.
Pérdida diaria
LÍMITESegún tamaño de cuenta; pausa diaria
Control diario de riesgo
Pérdida diaria
Pausa hasta la siguiente sesión si no se ha incumplido antes el drawdown. No usar como stop garantizado.
FASE EVALUACIÓN
Pérdida diaria
Growth: $600 / $1,250 / $2,500 / $3,750 para 25K / 50K / 100K / 150K. La pausa diaria no evita un fallo si se toca antes el drawdown.
Días mínimos
LÍMITE1 día
FASE EVALUACIÓN
Días mínimos
Cumpliendo objetivo y riesgo, Growth puede aprobarse en una sesión.
Consistencia
INFONo aplica
FASE EVALUACIÓN
Consistencia
Growth no exige consistencia durante evaluación.
Noticias
PERMITIDOPermitido
FASE EVALUACIÓN
Noticias
Se puede operar noticias. La volatilidad y el deslizamiento no suspenden el drawdown ni las reglas de conducta.
Horario
INFOSi cambias tu zona horaria en tu perfil o en este selector, las horas se recalculan automáticamente teniendo en cuenta los cambios de verano e invierno.
FASE EVALUACIÓN
Horario
Sesión de domingo a jueves desde las 18:00 ET. Cierra posiciones antes de las 16:45 ET; en medias sesiones festivas, antes de las 12:59 ET.
Inactividad
InfoAl menos 1 operación por semana
FASE EVALUACIÓN
Inactividad
Cada cuenta debe registrar al menos una operación entre lunes y viernes. La firma puede cerrar por inactividad tras avisar por correo; no equivale a siete días naturales exactos.
Overnight y fines de semana
RestricciónNo permitido
FASE EVALUACIÓN
Overnight y fines de semana
No mantengas posiciones durante la pausa diaria ni el fin de semana. El cierre automático de posiciones no convierte esta operativa en una estrategia permitida.
Coberturas
RestricciónProhibido
FASE EVALUACIÓN
Coberturas
No se permiten posiciones opuestas en el mismo instrumento ni en productos correlacionados, dentro de una cuenta o entre cuentas propias.
Bots y algoritmos
RestricciónSolo propios; HFT prohibido
FASE EVALUACIÓN
Bots y algoritmos
Debe acreditarse propiedad y uso exclusivo del algoritmo, sin compartirlo ni explotarlo entre firmas. Pueden pedir una demostración en vídeo; HFT no está permitido.
Copy trading
PermitidoSolo cuentas propias; sin terceros
FASE EVALUACIÓN
Copy trading
La copia no autoriza compartir, vender o prestar cuentas ni coordinar operaciones con terceros. Todas las cuentas copiadas deben respetar individualmente los límites y la prohibición de coberturas.
Objetivo y tamaños
Info25K / 50K / 100K / 150K
FASE EVALUACIÓN
Objetivo y tamaños
Los objetivos son $1,500 / $3,000 / $6,000 / $9,000 por tamaño. Los contratos máximos son 1/10, 4/40, 8/80 y 12/120 mini/micro.
Activación y reset
PermitidoSin cuota de activación
FASE EVALUACIÓN
Activación y reset
La activación financiada se realiza desde el panel tras cumplir todos los objetivos; el beneficio de evaluación no se traslada. Los resets corresponden solo a evaluaciones elegibles; una cuenta financiada fallida exige iniciar de nuevo.
Etapa posterior a la evaluación
Cuenta de transición
Condiciones que aplican tras superar la evaluación y antes de pasar al entorno live definitivo.
Cuenta activa
Transición
Tipo de Drawdown
INFOEOD
FASE SIM-FUNDED
Tipo de Drawdown
El umbral se actualiza al cierre a partir del máximo histórico de cierre. Se vigila durante la sesión, incluido el PnL flotante; tocarlo cierra la cuenta.
Pérdida diaria
LÍMITESegún tamaño de cuenta; mejora al 6%
Control diario de riesgo
Pérdida diaria
Pausa hasta la siguiente sesión si no se ha incumplido antes el drawdown. No usar como stop garantizado.
FASE SIM-FUNDED
Pérdida diaria
Límites iniciales: $600 / $1,250 / $2,500 / $3,750. Al cerrar con 6% de beneficio pasan a $1,000 / $2,000 / $3,500 / $5,000 desde la siguiente sesión. Las cuentas anteriores al 12/09/2025 tienen otra política.
Escalado de contratos
PERMITIDOSin escalado
FASE SIM-FUNDED
Escalado de contratos
Growth vigente dispone del máximo desde el primer día: 25K 1/10, 50K 4/40, 100K 8/80 y 150K 12/120 mini/micro. No aplicar el escalado progresivo de Select a Growth.
Noticias
PERMITIDOPermitido
FASE SIM-FUNDED
Noticias
Se puede operar noticias. La volatilidad y el deslizamiento no suspenden el drawdown ni las reglas de conducta.
Microscalping
RESTRICCIÓNMás del 50% de trades y profit >10 s
FASE SIM-FUNDED
Microscalping
Para retirar de una cuenta financiada deben cumplirse ambas condiciones: más del 50% de las operaciones y más del 50% del beneficio proceden de trades de duración superior a diez segundos. No es un mínimo universal por operación ni una regla de evaluación.
Inactividad
PROHIBIDOAl menos 1 operación por semana
FASE SIM-FUNDED
Inactividad
Cada cuenta debe registrar al menos una operación entre lunes y viernes. La firma puede cerrar por inactividad tras avisar por correo; no equivale a siete días naturales exactos.
Multi-cuenta
INFOHasta 5 estándar; excepción 300K V2
FASE SIM-FUNDED
Multi-cuenta
El límite estándar combina Growth, Select y Lightning. Select 300K V2 permite hasta tres cuentas adicionales, hasta ocho Sim-Funded en total; V1 cuenta dentro de las cinco. Level Up tiene un único recorrido activo y no consume ese cupo.
Bloqueo del drawdown
LímiteInicio + $100
FASE SIM-FUNDED
Bloqueo del drawdown
En Sim-Funded, el suelo queda en saldo inicial más $100 al alcanzar el disparador EOD o al solicitar un retiro, lo que ocurra antes. No significa que todo el saldo superior pueda retirarse.
Overnight y fines de semana
RestricciónNo permitido
FASE SIM-FUNDED
Overnight y fines de semana
No mantengas posiciones durante la pausa diaria ni el fin de semana. El cierre automático de posiciones no convierte esta operativa en una estrategia permitida.
Coberturas
RestricciónProhibido
FASE SIM-FUNDED
Coberturas
No se permiten posiciones opuestas en el mismo instrumento ni en productos correlacionados, dentro de una cuenta o entre cuentas propias.
Bots y algoritmos
RestricciónSolo propios; HFT prohibido
FASE SIM-FUNDED
Bots y algoritmos
Debe acreditarse propiedad y uso exclusivo del algoritmo, sin compartirlo ni explotarlo entre firmas. Pueden pedir una demostración en vídeo; HFT no está permitido.
Copy trading
PermitidoSolo cuentas propias; sin terceros
FASE SIM-FUNDED
Copy trading
La copia no autoriza compartir, vender o prestar cuentas ni coordinar operaciones con terceros. Todas las cuentas copiadas deben respetar individualmente los límites y la prohibición de coberturas.
Prohibiciones
RestricciónConductas abusivas restringidas
FASE SIM-FUNDED
Prohibiciones
No se permiten explotar errores, discrepancias o latencias, falsificar verificaciones, compartir acceso ni eludir controles de riesgo. Las reglas de ejecución se aplican también con bots.
Fallo y nueva cuenta
PermitidoSin reset de cuenta financiada
FASE SIM-FUNDED
Fallo y nueva cuenta
Un incumplimiento del drawdown no se revierte al recuperar el saldo. Un reset de evaluación no restaura una cuenta financiada cerrada; debe seguirse de nuevo el recorrido aplicable.
Cobros
Retiros
Retiro máximo
LÍMITESegún tamaño de cuenta y payout
Límites por payout
Retiro máximo
Tope de la solicitud antes del reparto. Es diferente del saldo mínimo o beneficio necesario para solicitar.
RETIROS
Retiro máximo
Los topes actuales de 50K progresan $1,500 / $2,000 / $2,500 / $3,000 desde P4. Las otras cuentas y las cohortes antiguas tienen sus tablas propias.
Buffer
LÍMITESaldo mínimo para solicitar
Requisito previo al payout
Buffer
Beneficio sobre el saldo inicial para alcanzar el saldo mínimo de solicitud. No es un buffer retirable ni el máximo del payout.
RETIROS
Buffer
Los saldos mínimos actuales son $26,500 / $53,000 / $104,500 / $156,500. Son umbrales de elegibilidad, no importes de retiro ni una reserva perpetua idéntica al drawdown.
Límites de retiro
INFOSegún tamaño y política
RETIROS
Límites de retiro
Cada solicitud está sujeta al mínimo, al tope por tamaño y al resto de requisitos. El saldo que permite solicitar no equivale al máximo disponible. Solo puede haber una solicitud abierta por cuenta.
Profit Split
PERMITIDO90%
RETIROS
Profit Split
El trader recibe el 90% del importe aprobado; objetivo para solicitar, importe máximo y cantidad neta recibida son magnitudes distintas.
Retiro mínimo
LÍMITESegún tamaño: $250 / $500 / $1,000 / $1,500
RETIROS
Retiro mínimo
Los mínimos son distintos por tamaño; no existe un mínimo único de $250 para todas las cuentas.
Consistencia
LÍMITE35%
RETIROS
Consistencia
El mejor día debe representar como máximo el 35% del beneficio del ciclo. Superar el porcentaje exige más beneficio distribuido; no es el límite diario de pérdidas.
Días mínimos
LÍMITE5 días con profit mínimo por tamaño
Payouts TRF
Días mínimos
Cinco días cualificados por ciclo; se reinicia tras payout. La política Growth indica beneficio superior al umbral.
RETIROS
Días mínimos
Se requieren cinco días con beneficio superior a $100 / $150 / $200 / $250 según tamaño. El contador se reinicia tras cada retiro aprobado.
Retiro máximo Legacy
InfoCompras anteriores al 12/09/2025
CONDICIONES POR CUENTA
Retiro máximo Legacy
Solo cuentas anteriores al 12/09/2025 08:00 ET.
RETIROS
Retiro máximo Legacy
Estas cuentas conservan la tabla de seis retiros y sus saldos mínimos anteriores; no se mezclan con la cohorte actual.
Frecuencia de retiro
InfoTras cinco días ganadores y todos los requisitos del ciclo.
CALENDARIO DE RETIROS
Frecuencia de retiro
Tras cinco días ganadores y todos los requisitos del ciclo.
La frecuencia no elimina el mínimo, los topes ni la revisión del retiro.
RETIROS
Frecuencia de retiro
Tras cinco días ganadores y todos los requisitos del ciclo. Solo una solicitud abierta por cuenta.
Costes operativos
Comisiones por instrumento
Coste por operación
Coste estimado por contrato round-trip, incluyendo apertura y cierre. Los contratos micro aplican una comisión reducida proporcional.
Análisis TRF
Opinión sobre Tradeify
OPINIÓN TRF
Growth y Select pasan por evaluación antes de Sim-Funded. Lightning comienza directamente en Sim-Funded. Select permite escoger Daily o Flex al superar la evaluación; la elección es permanente para esa cuenta. Select 300K y Level Up son recorridos limitados con reglas propias.
Esta ficha compara la estructura de cada programa. El saldo nominal no es el margen que puede perderse: ese margen depende del drawdown y de cómo se calcula. Aprobar una evaluación, acceder a Sim-Funded y ser seleccionado para Live son etapas distintas. Las tablas permiten revisar los requisitos sin convertir una campaña publicitaria en una promesa de retiro.
Puntos fuertes
Puntos a revisar
ANÁLISIS Y FUENTES
Análisis ampliado
Información pendiente de validación independiente.
Puntos fuertes
- Evaluación y acceso directo con reglas diferenciadas.
- Elección Daily o Flex después de superar Select.
- Drawdown de referencia EOD.
- Amplia compatibilidad de plataformas según conexión.
Aspectos a valorar
- Los requisitos cambian entre programas, tamaños y fechas de compra.
- El drawdown se vigila durante la sesión aunque su referencia sea EOD.
- Los objetivos de beneficio no equivalen a los importes retirables.
- La selección Live no es automática y exige abandonar la operativa Sim simultánea.
Growth encaja con quien prefiere superar la evaluación sin consistencia en esa etapa, aceptando DLL y los requisitos de financiada. Select exige consistencia durante evaluación y ofrece una elección permanente entre Daily y Flex. Lightning elimina la evaluación previa, pero mantiene objetivos, topes y consistencia para retirar. La elección debe basarse en el margen real de riesgo y no solo en el saldo nominal.
Growth encaja con quien prefiere superar la evaluación sin consistencia en esa etapa, aceptando DLL y los requisitos de financiada. Select exige consistencia durante evaluación y ofrece una elección permanente entre Daily y Flex. Lightning elimina la evaluación previa, pero mantiene objetivos, topes y consistencia para retirar. La elección debe basarse en el margen real de riesgo y no solo en el saldo nominal.
Growth encaja con quien prefiere superar la evaluación sin consistencia en esa etapa, aceptando DLL y los requisitos de financiada. Select exige consistencia durante evaluación y ofrece una elección permanente entre Daily y Flex. Lightning elimina la evaluación previa, pero mantiene objetivos, topes y consistencia para retirar. La elección debe basarse en el margen real de riesgo y no solo en el saldo nominal.
Growth y Select pasan por evaluación antes de Sim-Funded. Lightning comienza directamente en Sim-Funded. Select permite escoger Daily o Flex al superar la evaluación; la elección es permanente para esa cuenta. Select 300K y Level Up son recorridos limitados con reglas propias.
Información pendiente de validación independiente.
| Programa / Modalidad | Cuenta | Precio base | Precio TRF | Activación | Reset |
|---|---|---|---|---|---|
| Growth | 25K | $99 | $59.40 | $0 | $60 |
| Growth | 50K | $145 | $87.00 | $0 | $95 |
| Growth | 100K | $255 | $153.00 | $0 | $169 |
| Growth | 150K | $369 | $221.40 | $0 | $229 |
| Lightning | 25K | $345 | $241.50 | $0 | No admite reset |
| Lightning | 50K | $492 | $344.40 | $0 | No admite reset |
| Lightning | 100K | $660 | $462 | $0 | No admite reset |
| Lightning | 150K | $796 | $557.20 | $0 | No admite reset |
| Select · Consistencia 40% | 25K | $109 | $76.30 | $0 | $75 |
| Select · Consistencia 40% | 50K | $165 | $115.50 | $0 | $109 |
| Select · Consistencia 40% | 100K | $265 | $185.50 | $0 | $169 |
| Select · Consistencia 40% | 150K | $369 | $258.30 | $0 | $239 |
| Select · Consistencia 40% | 300K | $525 | $367.50 | $0 | No admite reset |
| Select · Consistencia 50% | 25K | $135 | $94.50 | $0 | $90 |
| Select · Consistencia 50% | 50K | $205 | $143.50 | $0 | $145 |
| Select · Consistencia 50% | 100K | $329 | $230.30 | $0 | $230 |
| Select · Consistencia 50% | 150K | $459 | $321.30 | $0 | $319 |
Información pendiente de validación independiente. Un guion no equivale a coste cero. No se mezclan precios de paquetes con y sin activación.
Growth y Select pasan por evaluación antes de Sim-Funded. Lightning comienza directamente en Sim-Funded. Select permite escoger Daily o Flex al superar la evaluación; la elección es permanente para esa cuenta. Select 300K y Level Up son recorridos limitados con reglas propias.
El drawdown es EOD, pero su umbral se vigila en tiempo real sobre la liquidación neta. Tocarlo provoca fallo aunque después se recupere el saldo. El DLL es una pausa diaria y no sustituye al drawdown. En Sim-Funded el suelo puede bloquearse en inicio más $100; evaluación y Live no deben interpretarse con esa misma fórmula.
El drawdown es EOD, pero su umbral se vigila en tiempo real sobre la liquidación neta. Tocarlo provoca fallo aunque después se recupere el saldo. El DLL es una pausa diaria y no sustituye al drawdown. En Sim-Funded el suelo puede bloquearse en inicio más $100; evaluación y Live no deben interpretarse con esa misma fórmula.
Para retirar, más del 50% de operaciones y más del 50% del beneficio deben proceder de trades superiores a diez segundos. Se exige actividad semanal por cuenta.
Growth exige cinco días ganadores por ciclo y consistencia del 35%. Lightning utiliza objetivos de nuevo beneficio y consistencia progresiva del 20%, 25% y 30% en las compras actuales. Select Daily y Flex no aplican consistencia en financiada, pero tienen requisitos de retiro diferentes. Los máximos y mínimos se consultan por tamaño y cohorte; alcanzar un objetivo no equivale al importe retirable.
Tradovate permite NinjaTrader y TradingView; Rithmic da acceso a soluciones como Quantower, Sierra Chart, Tradesea y R|Trader Pro. WealthCharts utiliza su propio entorno. Level Up funciona solo en Tradovate. La conexión se elige al adquirir la cuenta; no debe suponerse que pueda cambiarse sin comprar una nueva.
Información pendiente de validación independiente.
Puntos fuertes
- Evaluación y acceso directo con reglas diferenciadas.
- Elección Daily o Flex después de superar Select.
- Drawdown de referencia EOD.
- Amplia compatibilidad de plataformas según conexión.
Aspectos a valorar
- Los requisitos cambian entre programas, tamaños y fechas de compra.
- El drawdown se vigila durante la sesión aunque su referencia sea EOD.
- Los objetivos de beneficio no equivalen a los importes retirables.
- La selección Live no es automática y exige abandonar la operativa Sim simultánea.
Las compras anteriores pueden conservar condiciones propias de riesgo, contratos y retiros. Lightning anterior al 12 de septiembre de 2025 mantiene consistencia del 20% en todos los ciclos. Growth y Select también tienen tablas históricas de retiros. El recorrido y la fecha de compra determinan la política aplicable.
Información pendiente de validación independiente.
Paquetes de cinco cuentas observados en la referencia. Estos precios no están comprobados con TRF. La activación corresponde a la modalidad indicada y puede cobrarse por cuenta. No se incluyen enlaces de afiliación ajenos.
| Modalidad | Cuenta | Total de cinco / por cuenta | Activación | Reset |
|---|---|---|---|---|
| Growth | 25K | $470 · $329 · pago único · $65.80 por cuenta | - | $70 |
| Growth | 50K | $688 · $481.60 · pago único · $96.32 por cuenta | - | $95 |
| Select · DAILY · FLEX | 25K | $517 · $361.90 · pago único · $72.38 por cuenta | - | $75 |
| Select · DAILY · FLEX | 50K | $783 · $548.10 · pago único · $109.62 por cuenta | - | $109 |
Growth exige cinco días ganadores por ciclo y consistencia del 35%. Lightning utiliza objetivos de nuevo beneficio y consistencia progresiva del 20%, 25% y 30% en las compras actuales. Select Daily y Flex no aplican consistencia en financiada, pero tienen requisitos de retiro diferentes. Los máximos y mínimos se consultan por tamaño y cohorte; alcanzar un objetivo no equivale al importe retirable.
Growth y Lightning vigentes disponen del máximo de contratos desde el inicio. Select financiada escala por tramos calibrados al cierre. El buffer Daily es una reserva; los objetivos de Lightning y los saldos mínimos de Growth son requisitos de elegibilidad diferentes.
Elite Live se considera tras tres retiros en una cuenta o diez en total. No es una transición garantizada. Las cuentas elegibles no trasladan sus beneficios Sim; Live empieza con saldo cero y reparto 80/20. No se mantienen cuentas Sim y Live activas a la vez.
Fase Evaluación · Objetivo
$14,000
Consistencia del 40%; máximo 16 mini o 160 micro. La disponibilidad de compra depende de la edición limitada.
Fase Evaluación · Drawdown
$6,000
Drawdown EOD. Sin DLL.
Fase Evaluación · Compras y resets
Sin resets; hasta 3 compras de por vida
El cupo combina V1 y V2, incluidas cuentas fallidas; requiere KYC previo. No se integra en el límite mensual estándar de evaluaciones.
Retiros Flex · Requisitos
5 días de al menos $750
Máximo por solicitud: 50% del beneficio total, con tope de $10,000. Drawdown $6,000.
Retiros Daily · Buffer y límites
$5,100 de buffer
Drawdown $5,000, DLL $2,500, tope diario $3,500. El 50% del retiro debe proceder del beneficio del nuevo ciclo.
Fase Sim-Funded · Escalado de contratos
3 / 4 / 6 / 10 / 16 minis
Tramos de beneficio publicados: 0–1,500; 1,500–3,000; 3,000–5,000; 5,000–7,000; desde 7,000. Equivalentes micro: 30 / 40 / 60 / 100 / 160.
Fase Evaluación · Objetivo
$14,000
Consistencia del 40%; máximo 16 mini o 160 micro. La disponibilidad de compra depende de la edición limitada.
Fase Evaluación · Drawdown
$8,000
Drawdown EOD. DLL de $4,000.
Fase Evaluación · Compras y resets
Sin resets; hasta 3 compras de por vida
El cupo combina V1 y V2, incluidas cuentas fallidas; requiere KYC previo. No se integra en el límite mensual estándar de evaluaciones.
Retiros Flex · Requisitos
5 días de al menos $750
Máximo por solicitud: 50% del beneficio total, con tope de $10,000. Drawdown $8,000.
Retiros Daily · Buffer y límites
$6,100 de buffer
Drawdown $6,000, DLL $3,000, tope diario $4,000. El 50% del retiro debe proceder del beneficio del nuevo ciclo.
Fase Sim-Funded · Escalado de contratos
3 / 4 / 6 / 10 / 16 minis
Tramos de beneficio publicados: 0–1,500; 1,500–3,000; 3,000–5,000; 5,000–7,000; desde 7,000. Equivalentes micro: 30 / 40 / 60 / 100 / 160.
| Nivel | Objetivo | Drawdown | Tipo | Pérdida diaria |
|---|---|---|---|---|
| 1 | $1,500 | $1,000 | Estático | Sin DLL |
| 2 | $1,500 | $1,000 | Estático | Sin DLL |
| 3 | $2,000 | $1,250 | Estático | Sin DLL |
| 4 | $2,500 | $1,250 | Estático | Sin DLL |
| 5 | $3,000 | $1,500 | Estático | Sin DLL |
| 6 | $3,000 | $1,250 | Estático | Sin DLL |
| 7 | $4,000 | $1,500 | Estático | Sin DLL |
| 8 | $4,000 | $1,250 | Estático | Sin DLL |
| 9 | $5,000 | $1,000 | Estático | Sin DLL |
| 10 | $6,000 | $1,000 | Estático | Sin DLL |
Nivel 1 · Objetivo y riesgo
$1,500 de objetivo
Drawdown estático $1,000. Máximo 2 mini / 20 micro. Este nivel no tiene recompensa monetaria.
Nivel 2 · Objetivo y riesgo
$1,500 de objetivo
Drawdown estático $1,000. Máximo 2 mini / 20 micro. Recompensa bruta al superar el nivel: $1,000, sujeta al reparto 90/10.
Nivel 3 · Objetivo y riesgo
$2,000 de objetivo
Drawdown estático $1,250. Máximo 2 mini / 20 micro. Este nivel no tiene recompensa monetaria.
Nivel 4 · Objetivo y riesgo
$2,500 de objetivo
Drawdown estático $1,250. Máximo 2 mini / 20 micro. Recompensa bruta al superar el nivel: $2,000, sujeta al reparto 90/10.
Nivel 5 · Objetivo y riesgo
$3,000 de objetivo
Drawdown estático $1,500. Máximo 2 mini / 20 micro. Este nivel no tiene recompensa monetaria.
Nivel 6 · Objetivo y riesgo
$3,000 de objetivo
Drawdown estático $1,250. Máximo 2 mini / 20 micro. Recompensa bruta al superar el nivel: $3,000, sujeta al reparto 90/10.
Nivel 7 · Objetivo y riesgo
$4,000 de objetivo
Drawdown estático $1,500. Máximo 2 mini / 20 micro. Este nivel no tiene recompensa monetaria.
Nivel 8 · Objetivo y riesgo
$4,000 de objetivo
Drawdown estático $1,250. Máximo 2 mini / 20 micro. Recompensa bruta al superar el nivel: $4,000, sujeta al reparto 90/10.
Nivel 9 · Objetivo y riesgo
$5,000 de objetivo
Drawdown estático $1,000. Máximo 2 mini / 20 micro. Recompensa bruta al superar el nivel: $10,000, sujeta al reparto 90/10.
Nivel 10 · Objetivo y riesgo
$6,000 de objetivo
Drawdown estático $1,000. Máximo 2 mini / 20 micro. Recompensa bruta al superar el nivel: $15,000, sujeta al reparto 90/10.
Condiciones · Plataforma y actividad
Solo Tradovate
Verificación KYC y un único recorrido Level Up activo entre las versiones. Sin DLL, consistencia ni días mínimos; se mantiene la actividad semanal.
Condiciones · Intentos
3 en V2; 5 en V1
Los intentos no se recuperan al comprar un checkpoint. Tras recibir un payout no se pueden comprar más intentos. No equivale al cupo de cuentas Sim estándar.
Condiciones · Checkpoints
Niveles 3 y 5; 30 días desde compra
Un reset de nivel 3 cuesta $150 y uno de nivel 5 $299; uno por nivel y recorrido. El checkpoint no añade intentos de compra ni traslada el beneficio de un nivel al siguiente.
Retiros · Revisión y reparto
90/10; solicitud tras nivel de payout
Los niveles 2, 4, 6, 8, 9 y 10 generan solicitudes sujetas a revisión después de las 18:00 ET. Se puede continuar el recorrido durante la revisión. Un rechazo por incumplimiento deshabilita la cuenta; no son pagos automáticos.
Condiciones · Coberturas
Prohibido
La regla de coberturas sigue vigente en todos los niveles. No aplicar automáticamente a Level Up las condiciones de DLL o consistencia de Growth, Select o Lightning.
| Nivel | Objetivo | Drawdown | Tipo | Pérdida diaria |
|---|---|---|---|---|
| 1 | $1,500 | $1,000 | Estático | Sin DLL |
| 2 | $1,500 | $1,000 | Estático | Sin DLL |
| 3 | $2,000 | $1,000 | Estático | Sin DLL |
| 4 | $2,500 | $1,000 | Estático | Sin DLL |
| 5 | $3,000 | $1,000 | Estático | Sin DLL |
| 6 | $3,000 | $1,000 | Estático | Sin DLL |
| 7 | $4,000 | $1,000 | Estático | Sin DLL |
| 8 | $4,000 | $1,000 | Estático | Sin DLL |
| 9 | $5,000 | $1,000 | Estático | Sin DLL |
| 10 | $6,000 | $1,000 | Estático | Sin DLL |
Nivel 1 · Objetivo y riesgo
$1,500 de objetivo
Drawdown estático $1,000. Máximo 2 mini / 20 micro. Este nivel no tiene recompensa monetaria.
Nivel 2 · Objetivo y riesgo
$1,500 de objetivo
Drawdown estático $1,000. Máximo 2 mini / 20 micro. Recompensa bruta al superar el nivel: $750, sujeta al reparto 90/10.
Nivel 3 · Objetivo y riesgo
$2,000 de objetivo
Drawdown estático $1,000. Máximo 2 mini / 20 micro. Este nivel no tiene recompensa monetaria.
Nivel 4 · Objetivo y riesgo
$2,500 de objetivo
Drawdown estático $1,000. Máximo 2 mini / 20 micro. Recompensa bruta al superar el nivel: $1,500, sujeta al reparto 90/10.
Nivel 5 · Objetivo y riesgo
$3,000 de objetivo
Drawdown estático $1,000. Máximo 2 mini / 20 micro. Este nivel no tiene recompensa monetaria.
Nivel 6 · Objetivo y riesgo
$3,000 de objetivo
Drawdown estático $1,000. Máximo 2 mini / 20 micro. Recompensa bruta al superar el nivel: $3,000, sujeta al reparto 90/10.
Nivel 7 · Objetivo y riesgo
$4,000 de objetivo
Drawdown estático $1,000. Máximo 2 mini / 20 micro. Este nivel no tiene recompensa monetaria.
Nivel 8 · Objetivo y riesgo
$4,000 de objetivo
Drawdown estático $1,000. Máximo 2 mini / 20 micro. Recompensa bruta al superar el nivel: $4,000, sujeta al reparto 90/10.
Nivel 9 · Objetivo y riesgo
$5,000 de objetivo
Drawdown estático $1,000. Máximo 2 mini / 20 micro. Recompensa bruta al superar el nivel: $10,000, sujeta al reparto 90/10.
Nivel 10 · Objetivo y riesgo
$6,000 de objetivo
Drawdown estático $1,000. Máximo 2 mini / 20 micro. Recompensa bruta al superar el nivel: $15,000, sujeta al reparto 90/10.
Condiciones · Plataforma y actividad
Solo Tradovate
Verificación KYC y un único recorrido Level Up activo entre las versiones. Sin DLL, consistencia ni días mínimos; se mantiene la actividad semanal.
Condiciones · Intentos
3 en V2; 5 en V1
Los intentos no se recuperan al comprar un checkpoint. Tras recibir un payout no se pueden comprar más intentos. No equivale al cupo de cuentas Sim estándar.
Condiciones · Checkpoints
Niveles 3 y 5; 30 días desde compra
Primer reset $199 y segundo $399, utilizables en los niveles 3 y 5. El checkpoint no añade intentos de compra ni traslada el beneficio de un nivel al siguiente.
Retiros · Revisión y reparto
90/10; solicitud tras nivel de payout
Los niveles 2, 4, 6, 8, 9 y 10 generan solicitudes sujetas a revisión después de las 18:00 ET. Se puede continuar el recorrido durante la revisión. Un rechazo por incumplimiento deshabilita la cuenta; no son pagos automáticos.
Condiciones · Coberturas
Prohibido
La regla de coberturas sigue vigente en todos los niveles. No aplicar automáticamente a Level Up las condiciones de DLL o consistencia de Growth, Select o Lightning.
Condiciones históricas · Ámbito
Compras anteriores al 3/12/2025
El programa Legacy Live corresponde a compras anteriores al 3 de diciembre de 2025 a las 00:00 ET. No es la oferta actual ni sustituye al Elite vigente.
Condiciones históricas · Transición
Evaluación tras 4 retiros de una cuenta
La firma puede mantener Sim y volver a evaluar con nuevos retiros o seleccionar Live; se reserva una transición anterior. El recorrido histórico contempla traslado automático al alcanzar $80,000 de payouts acumulados.
Condiciones históricas · Saldo inicial
Beneficio Sim trasladado; máximo 10% por cuenta
Se traslada el menor entre el beneficio remanente y el 10% del tamaño: $2,500 / $5,000 / $10,000 / $15,000. Hasta cinco cuentas se consolidan en una Live; el total de payouts Sim más traslado tiene tope histórico de $100,000.
Condiciones históricas · Retiros de saldo inicial
20 días de al menos $200; reparto 90/10
No hay retiro del saldo inicial el primer día. Su disponibilidad exige veinte días de trading con al menos $200 de beneficio en cada uno.
Condiciones históricas · Retiros de nuevo beneficio
Mínimo $250; reparto 80/20
El beneficio superior al saldo inicial sigue solicitudes diarias en una ventana móvil de 24 horas. Las condiciones del saldo inicial son distintas.
Condiciones históricas · Escalado y riesgo
DLL dinámico y revisión de riesgo
El DLL cambia según el saldo de cierre. En los tramos iniciales el máximo de contratos lo establece el responsable de riesgo. No confundir este modelo con Elite sin DLL.
Condiciones históricas · Bonificaciones
SPIFF finalizado
Los incentivos SPIFF históricos han sido sustituidos por Reward Pools. No se presentan sus antiguos premios como disponibles.
Condiciones históricas · Convivencia Sim y Live
No simultáneos
No pueden mantenerse cuentas Sim y Live activas simultáneamente. Los términos Legacy no se aplican a las nuevas compras Elite.
Escalado Legacy Live · Cuenta Live consolidada
Menos de $10,000 · Establecido por riesgo · $2,000 · Parámetros personalizados por el responsable de riesgo. Las excepciones históricas de swing no se extrapolan al programa Elite actual.
Escalado Legacy Live · Cuenta Live consolidada
$10,000 · Establecido por riesgo · $3,000 · Parámetros personalizados por el responsable de riesgo. Las excepciones históricas de swing no se extrapolan al programa Elite actual.
Escalado Legacy Live · Cuenta Live consolidada
$20,000 · Establecido por riesgo · $4,000 · Parámetros personalizados por el responsable de riesgo. Las excepciones históricas de swing no se extrapolan al programa Elite actual.
Escalado Legacy Live · Cuenta Live consolidada
$30,000 · Establecido por riesgo · $5,000 · Parámetros personalizados por el responsable de riesgo. Las excepciones históricas de swing no se extrapolan al programa Elite actual.
Escalado Legacy Live · Cuenta Live consolidada
$60,000 · 20 · $10,000 · Parámetros personalizados por el responsable de riesgo. Las excepciones históricas de swing no se extrapolan al programa Elite actual.
Escalado Legacy Live · Cuenta Live consolidada
$75,000 · 25 · $15,000 · Parámetros personalizados por el responsable de riesgo. Las excepciones históricas de swing no se extrapolan al programa Elite actual.
Escalado Legacy Live · Cuenta Live consolidada
$100,000 · 30 · $20,000 · Parámetros personalizados por el responsable de riesgo. Las excepciones históricas de swing no se extrapolan al programa Elite actual.
Escalado Legacy Live · Cuenta Live consolidada
$200,000 · 35 · $50,000 · Parámetros personalizados por el responsable de riesgo. Las excepciones históricas de swing no se extrapolan al programa Elite actual.
Escalado Legacy Live · Cuenta Live consolidada
$500,000 · 45 · $100,000 · Parámetros personalizados por el responsable de riesgo. Las excepciones históricas de swing no se extrapolan al programa Elite actual.
Escalado Legacy Live · Cuenta Live consolidada
$1,000,000 · 50 · $100,000 · Parámetros personalizados por el responsable de riesgo. Las excepciones históricas de swing no se extrapolan al programa Elite actual.
Reputación
Trustpilot y Score TRF
Trustpilot
4.4
5275 reseñas sincronizadas
Score TRF
Valoración de Traders Financiados sobre condiciones, reglas, retiros, soporte y experiencia general de Tradeify.
FAQ
Preguntas frecuentes
Growth permite superar la evaluación en un día y aplica consistencia del 35% en financiada. Select tiene consistencia del 40% durante evaluación y permite escoger Daily o Flex al pasar a financiada.
No. En Select estándar, Flex no tiene DLL y Daily sí; también cambian el drawdown, el buffer y la fórmula de retiro. Las ediciones 300K tienen condiciones propias.
La elección del recorrido financiado es permanente para esa cuenta. No se deben combinar los requisitos de ambos.
No. El nivel de referencia se actualiza al cierre, pero tocar el umbral durante la sesión, incluyendo beneficio o pérdida flotante, provoca fallo.
No hay un mínimo universal por operación. Para retirar de financiada, más del 50% de las operaciones y más del 50% del beneficio deben proceder de trades superiores a diez segundos.
Sí, manteniendo los límites de riesgo y las reglas de conducta. La volatilidad y el deslizamiento no suspenden el drawdown.
Las cuentas estándar deben cerrar antes de las 16:45 ET y antes de las 12:59 ET en medias sesiones festivas. No se conservan posiciones durante la pausa diaria ni el fin de semana.
No. El objetivo del ciclo permite solicitar, pero cada tamaño y número de payout tiene un máximo diferente. El reparto también afecta al importe neto recibido.
Algunas cohortes tienen reglas distintas de contratos, consistencia, límites diarios o retiros. Hay que aplicar la fecha y versión de la compra, sin trasladar automáticamente los parámetros nuevos.
No. Tres retiros en una cuenta o diez en total permiten considerar la transición; la selección sigue sujeta a revisión. El beneficio Sim no se traslada al saldo Live.
No se mantienen cuentas Sim y Live activas simultáneamente. Las cuentas Sim sin retiros no se convierten automáticamente en Live.
El DLL es una pausa hasta la siguiente sesión. Alcanzar el drawdown sí provoca fallo, aunque antes no se haya agotado la pérdida diaria.
Los retiros se procesan mediante Rise o Plane, con opciones bancarias y de criptomonedas según proveedor. PayPal no es un método de payout admitido.
No. Las tarjetas deben estar a nombre del titular. Las compras en criptomonedas mediante Confirmo requieren verificación KYC en checkout.
Se exige antes del primer payout. Algunos países, incluida España, deben completarlo antes de recibir la cuenta financiada; las compras en cripto y los programas limitados pueden exigirlo antes de comprar.
La selección depende de la firma. Una vez seleccionado, el paso a Live es obligatorio y cierran las cuentas Sim y evaluaciones.
No. Tradeify 247 es una marca separada para mercados que operan de forma continua, con sus propias plataformas, reglas y soporte; esta review describe Tradeify Futures.
Más reviews